НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Севастопольский госуниверситет откроет филиал в Мариуполе

12:12 1 сентября 2022 Распечатать

Севастопольский государственный университет планирует создать филиал в Мариуполе, где можно будет получить несколько специальностей, связанных с морским делом. Об этом сообщила пресс-служба вуза со ссылкой на директора Морского института СевГУ Дмитрий Бурков.

«Планируется создание филиала СевГУ в Мариуполе. В частности, необходимо определиться с локализацией филиала», – заявил он.

Филиал будет ориентирован на подготовку по морским специальностям, в том числе для местного морского порта. В частности, здесь будут обучать судоводителей и судомехаников, специалистов по менеджменту.

В СевГУ уже переведены часть студентов, ранее обучавшихся по этим направлениям в Мариуполе и около 20 преподавателей, что и создало предпосылки для формирования филиала.

«В настоящее время порядка 50 абитуриентов из Мариуполя уже написали заявления о зачислении на первый курс, для них запланирована специальная квота – и их документы уже переданы в минобрнауки РФ. Сейчас занимаемся переводом студентов из Мариуполя в СевГУ – тех ребят, которые уже окончили один или несколько курсов по своим специальностям. Этот процесс продлится в течение всего первого семестра. Всего планируется принять порядка 200 студентов», – отметил Бурков.

Глава дирекции международного сотрудничества Владимир Стручков добавил, что сейчас в ДНР работает делегация СевГУ, которая занимается подготовкой к открытию филиала. 1 сентября для первокурсников в Мариуполе прошла торжественная линейка. Ребятам выдана морская форма, вручены подарки. От СевГУ коллективу филиала передана первая партия оборудования, необходимого для обустройства образовательного пространства.

Ранее сообщалось, что Россия планирует восстановить Мариуполь за три года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама