НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Врачи спасли ребенка, проглотившего на крымском пляже камень

11:12 13 сентября 2022 Распечатать

Врачи ГБУЗ «Республиканская детская клиническая больница» спасли 13-летнего ребёнка, проглотившего камень на пляже. Пациент был инвалидом детства (синдром Дауна, ДЦП, множественные пороки развития желудочно-кишечного тракта – в анамнезе операция по поводу атрезии пищевода с трахеопищеводным свищем).

«В приёмное отделение больницы обратились родители ребёнка 13 лет с жалобами на слюнотечение и отказ от пищи в течение нескольких дней, а также позывами на рвоту. За несколько дней до произошедшего мальчик с родителями отдыхал на море», – сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Республики Крым.

Дежурная смена хирургов заподозрила у пациента наличие инородного тела в пищеводе. В экстренном порядке был вызван врач-эндоскопист и под наркозом проведена диагностическая фиброэзофагогастродуоденоскопия, в ходе которой в пищеводе был обнаружен камень. Инородное тело было вклинено в послеоперационное сужение пищевода узкой острой стороной.

С техническими трудностями, используя специальные медицинские принадлежности, врачи удалили камень без осложнений. Ребёнок был переведён в детское хирургическое отделение для дальнейшего наблюдения. На повторном обследовании диагностировано воспаление слизистой пищеводной трубки вследствие долгого стояния вклиненного инородного тела. Пациенту назначена терапия и повторное обследование спустя семь дней амбулаторно.

Ранее сообщалось, что трое детей в севастопольском детсаду выпили растворитель.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама