НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Глава СК поручил возбудить дело по факту задержания украинскими силовиками учителей в Харьковской области

12:12 13 сентября 2022 Распечатать

Председатель СК Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту задержания украинскими военнослужащими учителей, которые преподавали по российским учебным программам в Харьковской области. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на сообщение СК в Telegram.

«Педагоги преподавали в региональных школах по российской учебной программе. Представителями киевского режима данная деятельность квалифицирована как преступление, организовано их уголовное преследование», – сообщило ведомство.

При этом в минпросвещения РФ отметили, то российские учителя, работающие на освобожденных территориях, находятся в безопасности.

«Все учителя, которые ранее отправились преподавать на освобожденные территории, сейчас находятся там, где ситуацию контролируют российские военные и военные Донецкой и Луганской народных республик. Заявления о том, что они привлечены к ответственности в Харьковской области и им грозит тюремный срок, не соответствуют действительности», – акцентировали внимание в министерстве.

С 1 сентября в Харьковской области в очном режиме начали работать около 90 школ, в которых работают местные педагоги.

Крым оказывает методологическую поддержку учителям на освобождённых территориях Украины.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама