НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Россияне рассказали о сложностях при поиске новой работы

16:18 14 сентября 2022 Распечатать

Согласно данным опроса, 83% россиян признались, что испытывали трудности с поиском новой работы. Об этом сообщает телеканал RT со ссылкой на данные опроса, проведенного сервисом «Работа.ру».

Самым сложным этапом 69% опрошенных считают поиск подходящих вакансий. На втором месте – ожидание ответа от потенциального работодателя, за этот вариант проголосовали 36% участников опроса. На третьем месте – собеседование, об этом заявили 19% опрошенных. Также респонденты отмечали подготовку резюме (10%), выполнение тестового задания (8%), подготовку сопроводительного письма (6%) и собеседование с отделом безопасности и полиграф (4%). В варианте «Другое» отмечали, что сталкиваются с низкими зарплатами и эйджизмом (дискриминацией по возрасту).

Кроме того, 46% опрошенных заявили, что, по их мнению, сейчас проще всего найти работу специалистам из сферы IT и телекома. 30% считают, что проще устроиться в сфере торговли. На третьем месте – сфера строительства: этот пункт отметил каждый четвёртый респондент (25%).

18% респондентов полагают, что достаточно много возможностей для трудоустройства в сфере общественного питания. По 16% выделили медицину и транспорт. 14% считают, что работу легко найти в сфере охраны и безопасности. По 12% пришлось на сферу бытовых услуг и индустрию красоты, ещё 11% – на маркетинг и PR.

Всего в опросе, который предполагал возможность выбрать несколько вариантов ответа, приняли участие 3100 респондентов старше 18 лет со всей России.

Ранее сообщалось, что россияне стали чаще задумываться о смене работы или профиля деятельности.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама