НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Российские учёные создали комплекс оборудования для картофельного семеноводства

10:12 16 сентября 2022 Распечатать

Российские учёные разработали линейку оборудования для агропредприятий, занятых выращиванием семенного картофеля. Вскоре машины должны поступить в мелкосерийное производство, передаёт телеканал RT со ссылкой на пресс-службу минобрнауки.

Учёные из Федерального научного агроинженерного центра (ФНАЦ) ВИМ создали линейку сельхозтехники и оборудования для выращивания безвирусного семенного материала картофеля. Старт мелкосерийного производства машин планируется в начале 2023 года, оборудование будет выпускаться по заявкам производителей семян картофеля.

В частности, будут выпускаться специальные модули для выращивания безвирусных клубней, оборудование позволяет в разы повысить эффективность работы. Также созданы машины для автоматической посадки и сортировки семенного картофеля. По словам учёных, разработка позволит заменить импортные поставки семеноводческого оборудования.

По итогам 2021 года Россия была обеспечена собственным посадочным материалом примерно на 50%. Темпы производства семян картофеля растут, по прогнозу минобрнауки, при сохранении нынешней динамики отечественные селекционеры смогут полностью покрыть потребности российского рынка к 2025 году.

В апреле правительство РФ давало отечественной экономике полгода, чтобы перестроиться в условиях санкций западных стран.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама