НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Севастопольский госуниверситет организует «русские классы» для школьников Армении

16:55 22 сентября 2022 Распечатать

Специалисты Севастопольского государственного университета планируют организовать классы, где школьники Армении смогут дистанционно заниматься с преподавателями вуза, изучая русский язык и готовясь к поступлению в университет. Об этом сообщила пресс-служба вуза со ссылкой на директора Гуманитарно-педагогического института Ирину Авдееву.

«Во время визита делегации СевГУ в Армению мы обговорили с представителями одной из парламентских партий этой страны возможность организовать в Ереване «русские классы». Для проведения дистанционных занятий они предложили использовать свою площадку. Мы готовы обеспечить, на первом этапе, обучение для двух групп примерно по 20 человек, чтобы ребята могли заниматься два-три раза в неделю», – заявила она.

Благодаря «русским классам» старшеклассники из разных школ смогут углубленно изучать русский язык и литературу, историю России и основы российского законодательства, а также профильные для будущей специальности предметы на русском языке – это поможет им при поступлении в университеты России.

«Ребята из ближнего зарубежья, в том числе из Армении, поступают по специальным квотам как соотечественники, сдавая внутренние экзамены в конкретном вузе. Благодаря таким занятиям они смогут укрепить свои знания и повысить шанс на поступление. А СевГУ – привлечёт новых абитуриентов», – пояснила директор института.

Кроме того, представители СевГУ встретились с руководством школы, расположенной на берегу озера Севан неподалеку от Еревана. «Это совсем небольшая школа в поселке, где учатся всего 128 ребят. Помочь нас попросило командование российской военной части, которая базируется неподалёку и взяла шефство над школой. Мы переговорили с директором, договорились помочь им с преподаванием русского языка и литературы. В программе русский язык есть – как основной иностранный. Но требуется больше учебников, методических пособий для преподавателей, рабочих тетрадей, книг», – уточнила Авдеева.

Она добавила, что также рассматривается возможность организовать в этой школе дистанционные занятия, на которые в будущем, возможно, будут приглашать и ребят из соседних учебных заведений. Кроме того, там планируется провести олимпиаду для старшеклассников «Морской старт», в которой уже участвуют ребята из 35 регионов РФ.

Визит делегации состоялся в рамках международной деятельности, предусмотренной планом реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама