НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Минобороны сообщило о профессиях, представители которых не подлежат частичной мобилизации

12:26 23 сентября 2022 Распечатать

Для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы Российской Федерации принято решение о непривлечении на военную службу в рамках частичной мобилизации работающих граждан с высшим образованием по некоторым специальностям и направлениям подготовки. Об этом сообщило минобороны РФ.

«Основанием для освобождения от привлечения граждан к призыву на военную службу по мобилизации будут считаться списки граждан, представляемые руководителями соответствующих организаций по установленной форме в Генеральный штаб ВС РФ», – сказано в сообщении.

Речь идёт о гражданах, работающих в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и задействованным в разработке, развитию, внедрению, сопровождению и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры. Также это касается граждан, работающих в российских операторах связи и задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования Российской Федерации.

На «броню» могут претендовать специалисты, занятые в системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем или редакцией или издателем зарегистрированного средства массовой информации или вещателем телеканала, радиоканала и задействованных в производстве или распространении продукции средств массовой информации.

Кроме того, не будут привлекаться на военную службу россияне, работающие в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

Президент России объявил частичную мобилизацию 21 сентября.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама