НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Здание музея Панорамы обороны Севастополя отремонтируют за 700 млн рублей

11:24 27 сентября 2022 Распечатать

Здание музея Панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 годов» закроется для проведения ремонтно-реставрационных работ с 17 октября. Завершить их планируется в 2025 году. Об этом сообщила пресс-служба Музея обороны Севастополя.

«На описанные работы в рамках национального проекта «Культура» Министерством культуры России была выделена субсидия в размере 711 150 690,51 рублей», – сказано в сообщении.

Здание Панорамы было построено в 1905 году. Комплексные работы в нём проводились при ликвидации разрушений, полученных в годы Великой Отечественной войны. Они завершились в 1954 году. С тех пор проводился лишь частичный ремонт. Например, в 2016 году были проведены противоаварийные работы на куполе здания.

«С момента второго открытия, за почти 68 лет, здание Панорамы обветшало и нуждается в полной реставрации. В течение прошлого и текущего годов музеем-заповедником была разработана научно-проектная документация на выполнение реставрации всего здания Панорамы и ремонт инженерных систем, а также проведены конкурсные процедуры и определён подрядчик – ООО «Равелин», – отметили в пресс-службе.

Сейчас музею предстоит выполнить большой объём работ: усиление фундаментов, кладки и грунтов основания фундамента; обеспечение сохранности живописного полотна и предметного плана на время реставрации здания; реставрация фасадов, кровли, оконных и дверных заполнений, а также внутренних интерьеров; ремонт сетей водоснабжения и водоотведения, силового электрооборудования и электроосвещения; работы по устройству систем отопления, вентиляции и кондиционирования; установка новых систем пожарной и охранной сигнализации, системы охранного видеонаблюдения; ремонт внутренних служебных помещений; благоустройство территории.

На время проведения ремонтных работ предметы, представленные в постоянной экспозиции Панорамы, вернутся в фондохранилище. Часть из них вновь предстанет перед посетителями в рамках временных и передвижных выставок музея. В Севастополе предметы из экспозиции можно будет увидеть в ретрокинотеатре «Украина». Часть экспонатов будет представлена в Волгограде в музее-заповеднике «Сталинградская битва» на выставке, приуроченной к 170-летию начала Крымской войны.

После завершения работ по реставрации здания Панорамы планируется провести реэкспозицию в выставочных залах.

«В настоящее время музей продолжает свою работу, и мы приглашаем всех желающих посетить Панораму «Оборона Севастополя в 1854–1855 гг.», – подчеркнули в пресс-службе.

Ранее планировалось, что здание музея Панорамы закроется на реконструкцию в 2021 году.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама