НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Учёный предсказал погодные аномалии предстоящей зимой в Крыму

11:27 29 сентября 2022 Распечатать

Зима на Крымском полуострове в этом году может быть с погодными аномалиями. Температура воздуха в целом будет близка к прошлогодним показателям, но её колебания могут быть резкими. Об этом сообщила пресс-служба Крымского федерального университета со ссылкой на доцента кафедры туризма Игоря Вахрушева.

«На полуострове немного изменяется глобальная циркуляция атмосферы. Если раньше перепады температур были менее заметны, то сейчас изменения могут произойти резко. Кроме того, такие аномалии могут возникать в результате влияния постоянных атмосферных фронтов, которые разделяют воздушные массы. Из-за глобального потепления средние показатели климатических температур немного растут, и влияние фронтов начинает уменьшаться, что также дает возможность прорываться воздушным массам в те регионы, для которых они не присущи», – рассказал Вахрушев.

Специалист также отметил, что глобальное потепление оказывает влияние и на сезоны года. По его словам, это не значит, что лето станет жарче, а зима суровей. На данном этапе климат Земли становится резче, с погодными аномалиями в виде скачкообразного изменения температуры воздуха.

Ранее сообщалось, что в этом году Гидрометцентр обновит климатические температурные нормы для городов России.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама