НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

«Татинвестгражданпроект» построит новое общежитие СевГУ и реконструирует два действующих за 5,7 млрд руб

14:35 19 октября 2022 Распечатать

Госпредприятие «Татинвестгражданпроект» определено генподрядчиком строительства нового общежития на 1,2 тыс мест и реконструкции комплекса двух существующих общежитий для Севастопольского государственного университета. Об этом сообщает управление информационной политики, маркетинга и PR СевГУ со ссылкой на пресс-службу Единого заказчика, который контролирует реализацию объекта.

«По итогам проведения конкурсной процедуры определен генеральный подрядчик – ГУП «Татинвестгражданпроект». Планируется строительство нового общежития на 1 200 мест, а также завершение реконструкции комплекса общежитий на 1 300 мест. Строительно-монтажные работы на объектах начнутся в 2024 году, а завершатся в 2025 году», – рассказали в пресс-службе Единого заказчика в сфере строительства.

В пресс-службе компании отметили, что на территории кампуса также будет возведена блочная газовая котельная, проведены новые инженерные сети, которые обеспечат перспективное развитие территории кампуса университета, обустроены пешеходные дорожки и установлено освещение.

Проектные решения предполагают организацию планировочных решений зданий университета по принципу «город в городе». На первых этажах общежитий планируется разместить помещения, где будут размещены места для студенческих инициатив, коворкинги, кафе, пункты онлайн-доставки магазины, аптеки, прачечные и др. Территория кампуса также будет благоустроена.

«На первых этажах общежитий предусмотрено большое количество мест для сервисных функций: магазинов, аптек, коворкингов, кафе и пр. В общежитиях запланированы места для размещения людей с ограниченными возможностями, студентов, молодых ученых и аспирантов, а в случае необходимости – и их семей. Строительство современных общежитий на 2500 мест и благоустройство прилегающей территории позволит СевГУ стать центром притяжения и кузницей кадров для студентов, молодых ученых, новаторов из всех регионов России, стран бывшего Советского Союза и Большого Средиземноморья», – отметил проректор по взаимодействию с органами государственной власти и работе с инвестиционными проектами СевГУ Алексей Беляков.

Обновление зданий Севастопольского университета позволит обеспечить студентам комфортные условия для проживания и учебы в 2026 году.

Согласно информации, размещенной на сайте госзакупок, сумма заключенного с «Татинвестгражданпроект» контракта составила 5 млрд 743,4 млн рублей.

ГУП «Татинвестгражданпроект», принадлежащее правительству Республики Татарстан, занимается строительством детского спортлагеря «Ак Барс» в Форосском парке в Крыму. В марте 2021 года глава Крыма Сергей Аксенов назначил госпредприятие проектировщиком реконструкции Вилинского, Ивановского и Альминского водозаборов с общей ценой контрактов 19 млн рублей.

В июле 2021-го ГУП «Татинвестгражданпроект» выиграло конкурс на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию Федерального детского реабилитационного центра (ФДРЦ) в Евпатории за 12 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама