НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Хуснуллин анонсировал график работ по восстановлению Крымского моста

09:59 4 ноября 2022 Распечатать

Завершены работы по усилению пролётных строений и ремонту опор левой неразрушенной стороны Крымского моста. Установлено, что четыре пролёта этой стороны строений моста получили повреждения, их заменят на новые. Тем не менее, в настоящее время движение автотранспорта осуществляется по этой стороне моста в обоих направлениях, доложил вице-премьер Марат Хуснуллин на совещании с президентом страны Владимиром Путиным.

«Для правой разрушенной части в рекордные сроки изготовлено и поставлено 1218 тонн металлоконструкций с трёх заводов, – заявил он. – Из этих 1218 тонн 925 тонн уже укрупнённо смонтировано на месте в виде конкретных пролётных изделий. И мы начинаем с 5 по 10 ноября уже монтаж новых пролётных строений».

Работы на объекте ведутся круглосуточно, задействовано 500 человек и 50 единиц техники, а также два плавучих крана.

«Запустить движение по обеим полосам правой стороны моста планируем: 5 декабря – по одной полосе, 20 декабря – полностью, по другой. Далее приступим к работам по разборке пролётов левой, менее пострадавшей, стороны моста, и планируем её также завершить уже до 30 марта. У нас останутся там работы, которые не влияют на движение, – технические, локально-очистные и прочие, – мы их закончим 1 июля», – анонсировал Хуснуллин.

Для обеспечения движения грузового транспорта через Керченский пролив организована паромная переправа в составе пяти автомобильных паромов и двух железнодорожных. Также задействованы два судна для перевозки людей.

Для ожидающих грузовых автомобилей организованы перехватывающие парковки в Краснодарском крае, Ростовской области, Крыму.

На железнодорожной части моста осуществляется реверсивное движение.

«Росжелдором и подрядчиком представлен график работ по запуску движения по второму пути к 15 сентября 2023 года. Но мы, Владимир Владимирович (Путин), просим ещё время, всё-таки на комиссии ещё раз посмотрим. Считаем, что надо всё-таки в более ускоренные сроки эту работу выполнить», – обратился к президенту вице-премьер.

8 октября на Крымском мосту произошёл теракт.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама