НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Развожаев представил на промышленном форуме проект производства беспилотников в Севастополе

17:16 22 ноября 2022 Распечатать

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев пригласил участников международного промышленного форума «Интеллект машин и механизмов» подключаться к проекту создания морских беспилотников в Севастополе. Он сообщил об этом подписчикам своего телеграм-канала, находясь в командировке в Москве.

«У Севастополя большой опыт и большая история, связанная с приборостроением. В прошлом году мы заложили дизайн-центр микроэлектроники на базе «Гранита», сейчас мы ждем всех, у кого есть идеи и технологии в области радиоэлектронной борьбы и всего, что с этим связано на базе Севастопольского научно-образовательного центра «Мореагробиотех» и Севморзавода, – написал он. – На пленарном заседании рассказал о наработках Севастополя в развитии «умных морских систем» в России».

Организатором промышленного форума выступил минпромторг РФ. Это специализированное мероприятие, посвященное существующим и перспективным технологическим решениям в сфере интеллектуальных и роботизированных систем на основе российских разработок.

«Вообще, эта конференция превратилась в форум именно в нашем городе-герое, первый форум состоялся в Севастополе прошлым летом. Сейчас из-за сложной логистики мероприятие проходит в Москве, но я уверен, что в Севастополь форум обязательно вернётся», – отметил губернатор.

Он подчеркнул, что сейчас время ставит задачи, которые нужно решать быстро, как было в 1941 году, когда Игорь Курчатов и Анатолий Александров приехали в Севастополь и сыграли основную роль в создании на флоте противоминной защиты кораблей путем их размагничивания.

«Они сделали это буквально за 2(!) месяца, и это была прикладная задача, которая спасла Черноморский флот и позволила гораздо дольше оборонять Севастополь. Есть четкое понимание, что, как и в какие сроки должно появиться, есть дополнительные средства, которые выделяет правительство РФ», – акцентировал внимание глава региона.

Ранее сообщалось, что в Севастополе началась работа по организации производства беспилотников.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама