НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Севастопольский злоумышленник проведёт три года в колонии за мошенничество с квартирами

13:09 29 ноября 2022 Распечатать

Суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя города Севастополя 1980 года рождения. В 2018 году мужчина вошёл в состав организованной группы, чтобы похищать недвижимость престарелых и страдающих психическими заболеваниями.

«В июле 2019 года и июне 2020 года злоумышленники убедили двух местных жителей, страдающих психическими расстройствами, выдать доверенности на имя обвиняемого на право управления и распоряжения всем своим имуществом. В дальнейшем на основании фиктивных договоров купли-продажи две квартиры первого потерпевшего, а также квартира и земельный участок второго потерпевшего перешли в собственность родственниц организаторов группы. В действительности потерпевшие не понимали характер и значение своих действий, не желали продавать свое имущество и денежные средства от его реализации не получили», – сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Также злоумышленники приобрели фиктивное свидетельство о регистрации брака между первым потерпевшим и одинокой пенсионеркой 1949 года рождения. После смерти женщины они начали подготовку документов, чтобы завладеть её квартирой, однако в августе 2021 года были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

«В ходе расследования установлен ещё один факт преступной деятельности группы. В ноябре 2019 года злоумышленники убедили одинокую пожилую женщину 1934 года рождения заключить с обвиняемым предварительный договор купли продажи её квартиры. Затем под предлогом участия в создании социального видеоролика, провели видеозапись, на которой обвиняемый якобы передает пенсионерке денежные средства, а она пишет расписку об их получении», – отметили в прокуратуре.

Злоумышленники собирались получить право собственности на квартиру женщины после её смерти, предъявив в суде предварительный договор купли-продажи, видеозапись и расписку. Но в июле 2020 года пенсионерка продала жильё племяннице.

Ленинский районный суд Севастополя назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок три года и два месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Судебное рассмотрение уголовного дела в отношении других участников группы продолжается.

Кроме того, прокуратурой города в Гагаринский районный суд Севастополя направлены два исковых заявления о признании недействительными договоров купли-продажи квартир и земельного участка, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама