НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Свиной грипп выявлен в 82 регионах России

12:20 13 декабря 2022 Распечатать

Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом вырос в России на 35,4% по сравнению с предыдущей неделей. В 37 субъектах данные о заболеваемости превысили среднероссийский показатель, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора

«В структуре респираторных вирусов негриппозной этиологии наиболее высокой остается доля риновирусов (9,7%), РС-вирусов (9,3%), метапневмовирусов (7,2 %), сезонных коронавирусов (5,3%). Доля вирусов гриппа продолжает увеличиваться и составляет в настоящее время – 52,5%. Среди штаммов преобладает А(H1N1) – 2009, так называемый «свиной грипп», выявленный уже в 82 субъектах РФ. Также фиксируются штамм гриппа A(H3N2) и B», – сказано в сообщении.

Наиболее высокие показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом фиксируются в Тюменской области, Ямало-Ненецком АО, Республике Саха (Якутия), Астраханской области, Чукотском АО, Республике Коми, Ханты-Мансийском АО, Республике Бурятия, Костромской и Вологодской областях.

В рамках прививочной кампании вакцинировано более 74 млн человек, что составляет почти 52% от численности населения страны.

Ранее сообщалось, что в Севастополе превышен эпидемиологический порог по ОРВИ.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама