НОВОСТИ

23 апреля 2024
22 апреля 2024

Путин назвал российско-китайское партнёрство образцом сотрудничества крупных держав в XXI веке

17:10 30 декабря 2022 Распечатать

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции побеседовал с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином. Глава РФ отметил, что в условиях усиливающейся геополитической напряжённости возрастает значимость российско-китайского стратегического партнёрства как стабилизирующего фактора.

«Наши отношения достойно выдерживают все испытания, демонстрируют зрелость и устойчивость, продолжают динамично расширяться. Как мы с Вами уже отмечали ранее, эти связи являются наилучшими за всю историю, представляют собой образец сотрудничества крупных держав в XXI веке», – заявил российский лидер.

Он отметил, что в наступающем году интенсивные двусторонние обмены продолжатся. И пригласил председателя КНР весной следующего года с государственным визитом в Москву.

«Это продемонстрирует всему миру прочность российско-китайской связи по ключевым вопросам, станет главным политическим событием года в двусторонних отношениях», – анонсировал Путин.

Он добавил, что по итогам года роста взаимного товарооборота между двумя странами увеличится примерно на 25%. И при такой динамике установленная к 2024 году целевая планка в 200 млрд долларов может быть достигнута досрочно.

В этом году Азия впервые стала крупнейшим импортёром российской нефти.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама