НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Севастополь присоединился к программе расширенной проверки новорождённых на генетические заболевания

09:00 23 января 2023 Распечатать

Севастопольские новорожденные теперь проходят расширенную проверку на наличие генетических заболеваний. Об этом сообщил в своем телеграм-канале губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Севастополь включился в программу расширенного скрининга новорождённых. На базе роддома № 2 с начала года уже больше 150 новорождённых севастопольцев прошли расширенный скрининг. Теперь младенцев проверяют не на 5, а на 36 генетических заболеваний. Анализы отправляют в один из десяти межрегиональных центров, где установлено необходимое оборудование. Образцы из Севастополя исследуют в Краснодаре. Положительные результаты будут перепроверять в медико-генетическом центре им. Бочкова в Москве», - написал губернатор.

Развожаев отметил, что в скрининг вошло тестирование первичного иммунодефицитного состояния новорожденного и спинально-мышечной атрофии. По его словам, многие из генетических патологий внешне никак не проявляются, тем более в таком раннем возрасте. Скрининг позволит начинать лечение рано, еще до того, как болезнь нанесет серьезный урон организму.

«Это очень важный и нужный проект. Если заболевание выявлено в первые дни жизни, можно сразу начать лечение и даже избежать инвалидности», - подчеркнул глава города.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама