НОВОСТИ

15 апреля 2024
12 апреля 2024

На Крымском мосту смонтировали первый новый железнодорожный пролет

13:31 9 марта 2023 Распечатать

На крымском мосту завершен монтаж первого железнодорожного пролета, который заменил конструкцию, поврежденную взрывом в октябре прошлого года. Как передает «Крыминформ», об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

По его словам, демонтаж второго поврежденного пролета запланирован на первую декаду апреля.

«До конца апреля мы должны перевезти новый пролет к месту монтажа и установить его в проектное положение. После этого специалисты приступят к устройству монтажных стыков, деформационных швов, верхнего строения пути, монтажу инженерных систем и освещения», – пояснил вице-премьер.

В пресс-службе Хуснуллина уточнили, что общая масса конструктивных элементов для сборки составляет 524 тонны.

«Зима и весна – это очень непростые сезоны для мостовиков, в это время здесь очень много штормов, затрудняющих восстановительные работы. Особенно это касается морских операций по транспортировке и монтажу пролетов. Тем не менее, нам удается не выбиваться из графика, восстановление железнодорожной части Крымского моста будет закончено летом этого года», – рассказал об особенностях работы в Керченском проливе начальник ФКУ Упрдор «Тамань» Никита Храпов.

В работах на железнодорожной части Крымского моста задействовано 260 человек и 29 единиц техники.

В пресс-службе рассказали об особенностях восстановления железнодорожной составляющей Крымского моста. Для спуска пролета на плавсредства специалисты оборудовали новый выкаточный пирс, баржи были усилены особым такелажным оборудованием и соединительными мостами, а для подъема пролетного строения на опоры задействовали специальные монтажные агрегаты.

Ранее сообщалось, что замене из-за теракта, произошедшего 8 октября, подлежат два железнодорожных пролета. Общую координацию всех мероприятий выполняет Росавтодор.

Движение по восстановленной автомобильной части Крымского моста было открыто 23 февраля.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама