НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Польские эксперты призвали НАТО обострить противостояние в Чёрном море

09:36 24 мая 2023 Распечатать

Польский институт международных отношений (PISM) — правительственный аналитический центр — заявил об «угрозе» для Североатлантического альянса из-за деятельности Черноморского флота России. Как сообщает RT, по мнению специалистов центра, НАТО следует нарастить военное присутствие в регионе и расширить взаимодействие с партнёрами.

«Деятельность Черноморского флота России, энергетический шантаж и блокирование морских путей сообщения представляют угрозу для альянса и его государств-партнёров (Молдавии, Украины, Грузии)», — утверждается в новом информационном бюллетене PISM.

Аналитики Института международных отношений отмечают, что НАТО может достичь «более убедительного сдерживания» за счёт наращивания военного присутствия в регионе и расширения сотрудничества с партнёрами.

«Для противодействия провокационной деятельности Черноморского флота НАТО может рассмотреть возможность формирования черноморской оперативной группы, к которой относились бы страны региона и корабли союзников, присутствующие в Чёрном море на ротационной основе в соответствии с положениями конвенции Монтрё 1936 года», — отмечается в документе.

Кроме того, по мнению авторов, для «повышения устойчивости региональных партнёров перед гибридными действиями России» альянсу следует более тесно взаимодействовать с ЕС.

Вместе с тем в PISM подчёркивают, что Польша, в свою очередь, могла бы рассмотреть возможность увеличения военного контингента в Румынии, чтобы продемонстрировать готовность разделить издержки, связанные с анонсированным усилением боевых групп на восточном фланге до бригадного уровня.

Ранее, 24 апреля Брюссель утвердил создание миссии в Молдавии, которая будет способствовать «расширению возможностей страны в сфере кибербезопасности и противодействия дезинформации».

28 апреля Европейский союз объявил о введении санкционного механизма для противодействия попыткам дестабилизации страны, которые якобы усилились на фоне проведения Россией СВО.

По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, под прикрытием партнёрской миссии ЕС фактически будет осуществлять внешнее управление Молдавией.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама