Подрядчик начал реставрацию монумента Героическим защитникам Севастополя в 1941-1942 годах. Об этом в своём телеграмм-канале сообщил губернатор города Михаил Развожаев.
«Строительство скульптурной композиции, известной каждому жителю и гостю Севастополя, началось в 1981 году под руководством архитектора Николая Леонидовича Жарикова и продлилось более четверти века: памятник открыли в 2007 году. В первую очередь здесь будут проведены комплексные противоаварийные работы. Гранитная облицовка местами отваливается, а сам памятник необходимо чистить и менять те заплатки, которые вставляли в него из черного металла, нарушая технологию», - написал он.
Будут отреставрированы пьедестал, фигуры солдата и матроса, внутренние помещения, скульптурная композиция «Вечный огонь», смотровая площадка, ограждение. Планируется установить новое освещение на территории всего пространства и сделать подсветку самой скульптуры.
«Подрядчику предстоит объемная и кропотливая работа. Главный инженер, реставратор, аттестованный министерством культуры РФ Георгий Гегиадзе — коренной севастополец, поэтому к объекту подходит с большой ответственностью. Реставрировать медные фигуры Солдата и Матроса планируют на месте, при помощи переносного оборудования и установки строительных инвентарных лесов, реставрация других элементов уже будет проходить в условиях мастерской», - добавил губернатор.
В сквере, прилегающем к памятнику, обустроят новые пешеходные дорожки и велосипедные парковки. Также специалисты установят новые скамейки и урны, озеленят территорию.
Развожаев отметил, что поставил задачу завершить основные работы на объекте к 9 мая.