Житель Ялты предстанет перед судом за работу на спецслужбы противника. Об этом сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Крыма.
«По версии следствия, обвиняемый, являясь противником проведения специальной военной операции, в конце 2022 года вступил в контакт с представителями службы безопасности Украины, которым сообщил о своей готовности оказать помощь, в том числе при совершении диверсий и терактов. В марте 2024 года он получил от кураторов задание, согласно которому он должен был найти взрывные устройства и отдельные компоненты для поражения, после чего поместить их в тайник», – говорится в сообщении.
Мужчина изучил основы обращения с взрывными устройствами, приобрел СВУ, приемник и передатчик, а также взрывчатое вещество на основе гексогена, которые разместил в условленном месте. Координаты схрона он передал работнику службы безопасности Украины.
После этого ялтинец был задержан сотрудниками управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.
Он обвиняется по ст. 275 УК РФ (государственная измена), ст. 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 223.1 УК РФ (приготовление к незаконному изготовлению взрывных устройств), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение взрывных устройств).
Уголовное дело направлено в Южный военный окружной суд для рассмотрения по существу.