Президент России Владимир Путин провёл совещание на одном из пунктов управления Курской группировкой. Верховный Главнокомандующий заслушал доклад начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ – первого заместителя министра обороны генерала армии Валерия Герасимова, сообщает Минобороны.
Герасимов сообщил, что к северу от Малой Локни в окружении оказалась часть группировки противника, которая не успела отступить на юг. Идет планомерное уничтожение сил противника.
Также начальник Генштаба доложил, что освобождено более 86% территории, захваченной противником на территории Курской области, суммарные потери ВСУ в этой зоне составили свыше 68 тысяч человек и более 7 тысяч единиц техники. 430 солдат противника попали в плен.
Глава государства поблагодарил весь личный состав за проделанную работу и выразил уверенность, что все стоящие перед подразделениями боевые задачи будут безусловно исполнены и территория Курской области в ближайшее время будет полностью освобождена от противника.
Также он отметил, что к пленнённым в Курской области бойцам ВСУ следует относиться, как к террористам.
«Все люди, которые находятся на территории Курской области, совершают здесь преступления против гражданского населения, противодействуют нашим вооружённым силам, правоохранительным органам и специальным службам, в соответствии с законами Российской Федерации, являются террористами. Так их действия квалифицирует Генеральная прокуратура России. По статье «терроризм»возбуждено против них уголовное дело СК Российской Федерации. К этим людям мы, безусловно, прежде всего должны относиться как к террористам в соответствии с законами Российской Федерации», – сказал Путин.
Он также поручил Герасимову подумать о создании зоны безопасности после завершения освобождения Курской области.