Вступил в силу приговор, вынесенный жительнице Севастополя за передачу противнику сведений об объектах Черноморского флота. Об этом сообщила сегодня пресс-служба управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.
«Установлено, что 58-летняя женщина в марте 2023 года установила контакт с представителем Главного управления разведки Министерства обороны Украины посредством иностранного Интернет-мессенджера Телеграм и дала согласие на выполнение разведывательных заданий по предоставлению интересующих иностранную спецслужбу сведений в ущерб безопасности РФ. Женщина осуществляла сбор данных о точном месте дислокации в акватории Севастопольской бухты объектов Черноморского флота посредством фотофиксации на свой мобильный телефон и передавала эти данные в Киев через соцсети и мессенджеры», – говорится в сообщении.
В декабре 2024 года Севастопольский городской суд назначил гражданке наказание в виде 15 лет лишения свободы в колонии общего режима, штрафа в сумме 200 тысяч рублей, и ограничения свободы на 1 год.
«Третий апелляционный суд общей юрисдикции оставил приговор суда первой инстанции без изменений», – отметили в ФСБ.