Севастопольский городской суд вынес приговор местному жителю за передачу противнику информации о постах ПВО. Об этом сегодня сообщила пресс-служба управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.
«Установлено, что 37-летний мужчина инициативно вступил в чат-контакт мессенджера Telegram, координируемый Главным управлением разведки Министерства обороны Украины для ведения в России разведывательной и диверсионно-террористической деятельности. После чего, действуя по заданию иностранной спецслужбы, гражданин осуществлял сбор сведений о местоположении постов воздушного наблюдения, ПВО, подразделений Черноморского флота в г. Севастополе и передачу указанных сведений посредством сети Интернет украинским кураторам», – говорится в сообщении.
Как отметили в ФСБ, информация предназначалась для последующего нанесения противником огневого поражения по российским военным объектам.
Мужчина признан виновным по ст. 275 Уголовного кодекса РФ – государственная измена в форме шпионажа.
Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на один год. Также подсудимый обязан выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.
Приговор в законную силу не вступил.