НОВОСТИ

11 ноября 2025
10 ноября 2025
7 ноября 2025

ФСБ сорвала спецоперацию украинской и британской разведок по угону истребителя МиГ-31

08:52 11 ноября 2025 Распечатать

Сотрудники Федеральной службы безопасности сорвали операцию украинской военной разведки под кураторством Великобритании, в ходе которой планировалось завербовать российских летчиков и угнать сверхзвуковой истребитель МиГ-31. Об этом сообщил сегодня Центр общественных связей ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности вскрыта и пресечена операция Главного управления разведки Министерства обороны Украины и его британских кураторов по угону за границу сверхзвукового высотного истребителя МиГ-31 ВКС России, являющегося носителем гиперзвуковой авиационной ракеты «Кинжал», - говорится в сообщении.

За угон самолёта российским лётчикам обещали 3 млн долларов США. По данным ФСБ, в последующем планировалось направить самолёт с «Кинжал» в район крупнейшей в юго-восточной Европе авиабазы НАТО, расположенной в румынской Констанце, где его должны были сбить.

«Принятыми мерами планы украинской и британской разведок по организации масштабной провокации сорваны», – отметили в ЦОС.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама