Житель Самарской области задержан в Крыму за обеспечение техподдержки звонков украинских дистанционных мошенников. Об этом сегодня сообщила пресс-служба управления ФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.
«По заданию украинских кураторов 33-летний мужчина арендовал в Симферополе квартиру для размещения SIM-боксов, используемых для осуществления мошеннических звонков на абонентские номера граждан России. В его задачи также входило обеспечение бесперебойного функционирования оборудования, покупка SIM-карт и их ежедневная замена, получение телекоммуникационного оборудования в пунктах выдачи» — говорится в сообщении.
В ФСБ пояснили, что устройства обеспечивали преобразование голосового трафика между сетями GSM и VoIP – это позволяло звонить из-за рубежа, используя российские номера. При обыске изъяты два 32-портовых SIM-бокса, два ноутбука, четыре мобильных телефона и более 700 SIM-карт различных операторов связи.
«Незаконная деятельность оплачивалась украинскими кураторами в размере 35 тысяч рублей в неделю. В результате действий участников организованной группы не менее чем двум гражданам России причинен крупный ущерб», – отметили в пресс-службе.
Правоохранители устанавливают других пострадавших, а также проводят мероприятия по выявлению соучастников преступления.
В отношении задержанного возбужденно уголовное дело по части 3 статьи 274.3 УК РФ (незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика). Ему грозит до 6 лет лишения свободы.