НОВОСТИ

3 апреля 2026
2 апреля 2026

Севастополь ввел особый порядок проведения ГИА для 9 и 11 классов

14:27 3 апреля 2026 Распечатать

В Севастополе государственная итоговая аттестация для учащихся 9-х и 11-х классов в текущем году будет проводиться в особом режиме.

Губернатор региона Михаил Развожаев сообщил, что в связи со сложной прифронтовой обстановкой он направил министру просвещения России Сергею Кравцову предложение об изменении порядка проведения ГИА. Глава федерального ведомства инициативу поддержал.

По словам губернатора, Министерство просвещения уже издало и опубликовало приказ, согласно которому Севастополь включен в перечень субъектов, где действует специальный порядок проведения государственной итоговой аттестации.

Развожаев отметил, что выпускникам 9-х и 11-х классов предоставляется выбор формата прохождения ГИА.

• Школьники могут сдавать основной государственный экзамен (ОГЭ) и единый государственный экзамен (ЕГЭ) в стандартном формате.

• Альтернативный вариант - получить аттестат на основании результатов промежуточной аттестации в школе.

• В этом случае поступление в вузы и колледжи будет осуществляться по результатам внутренних испытаний, которые организуют сами образовательные организации.

Таким образом, выпускники и их родители могут самостоятельно выбрать наиболее безопасный и удобный для себя формат итоговой аттестации с учетом текущей обстановки.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама