В Севастополе полиция зафиксировала случай мошенничества, связаный с заказом услуг по оклейке окон бронепленкой. Пострадавшей оказалась 38-летняя местная жительница, которая хотела дополнительно защитить жилье и семью во время атак, усилив оконные конструкции.
Женщина обратилась к соседям через домовой чат, спросив, могут ли они порекомендовать проверенных специалистов по поклейке бронепленки. Чат, как выяснилось позднее, был открытой группой в мессенджере, где читать и писать сообщения может любой пользователь Интернета, а не только жители дома.
Через некоторое время ей в личные сообщения написала неизвестная, представившаяся «Алиной». В ее профиле был скрыт номер телефона, поэтому поначалу женщина решила, что общается с соседкой. «Алина» сообщила, что якобы недавно заказывала аналогичные работы и «порекомендовала» некоего мастера по имени «Александр».
Поверив рассказу, потерпевшая связалась с этим «Александром» в личной переписке, чтобы обсудить детали заказа. Собеседник произвел на нее впечатление компетентного специалиста: он подробно описал объем работ, сроки выполнения «под ключ» и назвал стоимость в 22 тысячи рублей.
Единственным условием, на котором настаивал «мастер», была полная предоплата. Он пояснил, что якобы должен заранее приобрести все необходимые материалы и саму бронепленку, поэтому попросил сразу перевести всю сумму на указанный банковский счет.
Жительница Севастополя согласилась с предложенными условиями и перевела 22 тысячи рублей. После зачисления денег «Александр» перестал выходить на связь, а попытки связаться с ним оказались безуспешными. Так женщина поняла, что столкнулась с мошенничеством.
Правоохранители напоминают гражданам, что при заказе любых услуг необходимо заключать официальный договор и не переводить деньги незнакомым лицам до фактического начала работ и подтверждения их добросовестности.