НОВОСТИ

4 мая 2026
3 мая 2026
2 мая 2026
1 мая 2026
30 апреля 2026

Спор о разделе имущества привел к раскрытию незаконного оружия в квартире севастополца

09:18 4 мая 2026 Распечатать

В Севастополе сотрудники полиции завершили дознание по уголовному делу в отношении 49-летнего местного жителя, у которого дома обнаружили незаконно хранившийся револьвер.

По данным полиции, история началась после развода пары. Бывшая супруга мужчины обратилась в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Судебное решение оказалось для него неблагоприятным - гражданина обязали выплатить экс-супруге около 500 тысяч рублей, однако долг он погашать не спешил.

В связи с неисполнением решения суда к должнику пришли судебные приставы для описи имущества. Хозяина квартиры на месте не оказалось, дверь вскрыли в установленном порядке. При осмотре помещения в шкафу среди старых вещей обнаружили предмет, внешне похожий на пистолет.

На место была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудники которой изъяли найденный объект. Экспертиза показала, что это огнестрельное оружие - револьвер, пригодный для стрельбы.

В ходе разбирательства мужчина заявил, что револьвер принадлежал его брату. По его словам, родственник приобрел оружие в 2012 году на территории Украины, а в 2016 году передал его ему на хранение якобы из соображений безопасности. Севастополец утверждал, что револьвер хранил без конкретной цели, не использовал его и не имел патронов, однако в органы внутренних дел добровольно не обращался, хотя был осведомлен о запрете на подобное хранение.

В настоящее время дознаватель ОМВД России по Гагаринскому району города Севастополя завершил предварительное расследование. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей и боеприпасов.

Фигуранту грозит наказание вплоть до пяти лет лишения свободы. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама