В Севастополе стартовал приём документов на получение поддержки для молодых специалистов агропромышленного комплекса. Заявки принимают до 29 мая.
Выплаты предусмотрены для тех, кто устроился на работу в сфере виноградарства, садоводства, животноводства или на предприятия перерабатывающего производства. Специалисты с высшим образованием смогут получить 250 тысяч рублей, выпускники со средним профессиональным образованием - 200 тысяч рублей.
На реализацию программы в этом году направили 2,5 миллиона рублей. Претендовать на поддержку могут работники в возрасте до 35 лет, получившие образование по агропромышленному профилю.
Одним из условий является трудоустройство по специальности в течение трёх лет после окончания обучения либо ещё в период учёбы. Получатель выплаты должен отработать на предприятии не менее трёх лет.
В прошлом году такую меру поддержки предоставили четырём специалистам с высшим образованием. Они работают в «Золотой Балке», хозяйстве Акчурина, а также на предприятиях «Птица» и «Ариол 2005».