Правительство Севастополя поручило департаменту экономического развития проработать снижение ставок по упрощенной системе налогообложения до единого минимального уровня. Соответствующее решение обсуждалось на заседании городского правительства.
Власти напомнили, что льготные условия для предпринимателей были введены еще в период пандемии, а затем их решили сохранить. Весной ставки вновь уменьшили для ряда направлений, чтобы поддержать малый и средний бизнес в сложной экономической ситуации.
Сейчас для организаций и индивидуальных предпринимателей в сферах социального обслуживания и здравоохранения действует ставка 1% по объекту «доходы» и 5% по объекту «доходы минус расходы». Аналогичные параметры установлены для ИТ-отрасли.
Для образования, культуры, спорта и сельского хозяйства предусмотрены ставки 3% и 5% соответственно. По остальным видам экономической деятельности до настоящего времени сохранялись показатели 4% и 10%, что также ниже федерального уровня.
В городском правительстве считают, что предприятиям необходима дополнительная поддержка из-за постоянных атак и перебоев с электроснабжением. Поэтому ставки по УСН для остальных отраслей также планируется снизить до уровня 1-5%.
Ожидается, что высвободившиеся средства предприниматели смогут направить на развитие бизнеса, модернизацию, инвестиционные проекты и выплату заработной платы сотрудникам.