Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму УМВД России по г.Севастополю установлен и задержан 19-летний студент одного из городских колледжей, который несколько раз сообщал в учебные заведения города о готовящемся террористическом акте.
Оперативники выяснили, что молодой человек в ноябре 2025 года 7 раз писал электронные письма о ложном минировании в две школы и колледж, в котором учится на 2 курсе. По словам самого студента, особых причин не было, он делал это из хулиганских побуждений. Свою вину фигурант признает и раскаивается в содеянном.
Теперь в отношении него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.207 УК РФ. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.
В подростковой среде это явление называют «сваттинг» - ложный вызов спецслужб (полиции, МЧС, скорой помощи) или сообщение о минировании школы, торгового центра, вокзала. Независимо от цели - отомстить обидчику, сорвать занятия, выполнить указания «кураторов» за деньги - это преступление, поэтому с виду «безобидная шутка» может повлечь тяжелые социальные последствия.