НОВОСТИ

17 сентября 2026
16 сентября 2026
15 сентября 2026

В Севастополе будут судить двух жителей Ставрополья за ограбление пенсионера

13:00 17 сентября 2026 Распечатать

Прокуратура Балаклавского района Севастополя направила в суд уголовное дело о грабеже, жертвой которого стал 82-летний пенсионер. Перед Балаклавским районным судом предстанут двое жителей Ставропольского края - 38-летний мужчина и его 34-летний племянник.

По данным следствия, в феврале 2026 года фигуранты приехали в Севастополь и под видом продавцов электроинструментов искали возможность незаконно получить деньги. На дороге в Балаклавском районе они заметили пожилого мужчину возле кафе и предложили ему приобрести инструменты за 20 тысяч рублей.

Пенсионер согласился на покупку и вместе с мужчинами отправился к себе домой за деньгами. Как полагает следствие, уже в жилище обвиняемые заявили, что товар стоит значительно дороже, начали толкать хозяина, угрожали ему физической расправой и стали самовольно осматривать дом.

Во время поисков они нашли под матрасом на диване папку со сбережениями пожилого человека. В ней находились 36 тысяч рублей. По версии правоохранительных органов, мужчины забрали деньги и скрылись.

Сотрудники полиции вскоре установили личности подозреваемых. Оба были задержаны, суд избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу. Обвинение им предъявлено по статье о грабеже, совершенном группой лиц с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой его применения.

Отдельно расследуется эпизод о возможном воздействии на участников процесса. Следствие считает, что родственники обвиняемых пытались подкупить потерпевшего и свидетеля, чтобы те дали ложные показания. По этому факту возбуждено уголовное дело о подкупе потерпевшего и свидетеля.



Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама