НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Севастопольский прокурор подливает масло в огонь политического конфликта – губернатор

16:42 29 декабря 2017 Распечатать

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников прокомментировал позицию прокуратуры в связи с конфликтом интересов части депутатов Законодательного собрания с правительством города. Речь идет о возможности выплаты премий в органах исполнительной власти

«Набьем шишки с точки зрения ошибок, с точки зрения рассмотрения протестов прокурора, который, видимо, решил масла в огонь подлить между законодательной и исполнительной ветвями власти – по-другому я не назову, – сказал он. – То он годами не реагирует на ряд несоответствий закону, то мгновенно реагирует».

Как напомнил губернатор, местный закон «О денежном содержании государственных гражданских служащих города Севастополя» подвергался поправкам в декабре 2016 года. «Закон предусматривает среднюю зарплату чиновника в размере 56-57 тысяч рублей, а мы живем в реалиях 44,9 тысячи рублей. В 2016 году мы его исправили, сделали стройную систему. После этого выясняется, что она должна была чётко соответствовать (федеральным рекомендациям). Можно же было об этом в прошлом году сказать. На тот момент была позиция – мы узнаем в суде. Узнали. Сейчас во всех случаях мы должны будем заново подписывать контракты. Ответственная позиция (прокуратуры)? Безответственная», – считает Овсянников. По его словам, в закон о денежном содержании чиновников снова придется вносить изменения.

11 декабря директор департамента аппарата губернатора и правительства Виктор Голубев заявил, что средняя зарплата госслужащего с начала года в Севастополе составила 44,3 тысячи рублей. При этом в Контрольно-счетной палате (КСП) этот показатель составляет 67,7 тысячи рублей, а в Законодательном собрании – 51,2 тысячи рублей. При этом федеральные органы власти рекомендуют регионам устанавливать среднюю зарплату чиновников в размере 44,9 тысячи рублей.

При рассмотрении бюджета города на 2018 год и плановые периоды 2019-2020 годов правительство города предложило уменьшить финансирование аппарата парламента и КСП. Это стало поводом для длительных препирательств с рядом депутатов. В итоге трехлетний бюджет был принят в редакции правительства Севастополя

Помощник прокурора Сергей Неудахин заявил о намерении оспорить в суде систему оплаты труда государственных служащих

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама