НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Срок рассмотрения законопроекта об отзыве губернатора Севастополя еще не определен – спикер Заксобрания

17:41 4 октября 2018 Распечатать

Спикер севастопольского Законодательного собрания Екатерина Алтабаева рассказала, что пока нельзя говорить о конкретных сроках рассмотрения и принятия закона об отзыве губернатора. Однако работа над документом идёт – его готовят депутаты. Об этом Алтабаева рассказала журналистам в ходе межрегиональной конференции по избирательному праву.

«Помощь, которая оказывается Центральной избирательной комиссией (ЦИК), нам чрезвычайно полезна при разработке данного законопроекта. Он будет разработан, внесён (на рассмотрение депутатов) и, я надеюсь, принят, – отметила спикер. – Работа идёт. Но поскольку это объёмный законопроект, не могу точно сказать, будет это ноябрь или декабрь».

Её заявлению предшествовало замечание губернатора города Дмитрия Овсянникова о том, что данного закона всё ещё нет. Правительство Севастополя разработало такой законопроект в прошлом году, внесло его на рассмотрение парламента, но документ был отклонён депутатами.

«Мы знаем позицию ЦИК РФ по данному законопроекту. ЦИК считает необходимым принятие закона во внесённой редакции, – подчеркнул глава города. – Никакого законопроекта взамен (депутатами) предложено не было». Он отметил, что таким образом нарушаются права горожан на отзыв губернатора.

Комментируя ситуацию журналистам, Овсянников выразил сомнение в том, что правительство будет повторно вносить в парламент ранее отклонённый законопроект. «Не готов на это ответить. Какой смысл повторного внесения, когда всё профессиональное сообщество его одобряет – ЦИК России, а депутаты Заксобрания устраивают политическое шоу и его отклоняют? Можно этим заниматься, но не до бесконечности. Подумаем», – сказал он по этому поводу.

В марте депутат Законодательного собрания Вячеслав Аксёнов заявил, что правительственный проект подготовлен таким образом, чтобы губернатора нельзя было отозвать никогда.

Конференция по избирательному праву проходит в Севастополе 4-5 октября.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама