НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Правительство Севастополя инвентаризирует имущество морского порта

16:01 19 марта 2020 Распечатать

Правительство Севастополя ведёт работу по инвентаризации имущества городского морского порта. Об этом сегодня рассказал журналистам и.о. губернатора Михаил Развожаев.

«Сейчас ведётся огромная работа по инвентаризации собственности. Очень запутанная, скажем так, история: (многое) передавалось, отчуждалось, шли бесконечные судебные процессы», – сказал он.

Развожаев отметил, что эту работу курирует вице-губернатор Денис Солодовников.

И.о. губернатора добавил, что выделялись деньги на подготовку проектно-сметной документации для ремонта причалов. Но почти ни один из них не прошёл государственную экспертизу.

Пассажирские перевозки, которые осуществляет порт, могут выйти из зоны влияния предприятия, поскольку пока это убыточная деятельность.

«Я никогда не питал иллюзий, что государство просто выделит миллиарды рублей для развития порта, – подчеркнул Развожаев. – И (среди задач правительства находится) поиск партнёра, который сможет стать партнёром государства с точки зрения коммерческой заинтересованности эксплуатации порта. Это не значит, что мы просто отдадим государственную часть в аренду. Мы сейчас думаем о том, чтобы сделать частно-государственную компанию по форме концессии».

Власти города также прорабатывают вопросы развития рыбопромыслового сектора экономики и возможности осуществления торговли с Сирией.

Накануне на встрече президента России Владимира Путина с крымскими общественниками поднимался вопрос о том, что программа развития севастопольского морского порта должна быть готова к концу текущего года.

В январе 2019 года на тот момент начальник главного контрольного управления правительства Севастополя Сергей Елизаров заявлял о попытке добиться банкротства порта.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама