НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024
23 апреля 2024

Новый дивизион С-400 под Севастополем будет контролировать границу с Украиной

09:20 10 января 2018 Распечатать

Новый, второй дивизион зенитно-ракетного комплекса С-400 «Триумф», дислоцированный в Севастополе, будет контролировать воздушное пространство над Чонгаром и Армянском на границе с Украиной. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах Крыма.

«Задача второго дивизиона комплекса С-400 – вовремя обнаружить и при необходимости уничтожить представляющие угрозы для Крыма воздушные объекты со стороны Украины», – цитирует агентство собеседника.

По его словам, Украина усиливает агрессивную риторику в отношении Крыма, проводит испытания крылатых ракет, которые представляют опасность для региона из-за непредсказуемой траектории полета. «Во избежание «случайностей», в Крыму формируется эшелонированная система противовоздушной обороны», – уточнил источник.

Первый дивизион С-400 заступил на дежурство в Крыму весной 2017 года. Он расположен под Феодосией. Ранее сообщалось, что новый дивизионный комплект С-400 будет развернут на полуострове 12 января 2018 года.

Российский комплекс С-400 способен заметить и перехватить практически любую воздушную цель на расстоянии до 250 км. А с новыми ракетами радиус действия вырос до 400 км. Время подготовки к стрельбе – 5 минут. Одновременно один комплекс, а это машина управления и несколько пусковых установок, может атаковать до шести летательных аппаратов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама