НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

В Балаклаве планируют построить канатную дорогу к крепости Чембало

16:53 31 января 2018 Распечатать

При реконструкции Балаклавской бухты и создании центра международного яхтенного туризма планируется строительство канатной дороги. По словам главного архитектора Севастополя Александра Моложавенко, в настоящее время рассматривается её размещение между бывшим кирпичным заводом на улице Крестовского и горой Спилия.

«Там (у завода) останется перехватывающая парковка. От неё будет начинаться канатная дорога, по которой можно будет добраться до крепости Чембало. Будет ли канатная дорога переходить на другую сторону бухты – это вопрос сложный, поскольку историки, скорее всего, против», – рассказал архитектор.

В сентябре прошлого года глава Корпорации развития Севастополя Олег Николаев заявил о том, что фирма «Штандарт» выразила готовность создать музейно-исторический комплекс на оборонительных сооружениях южного форта Балаклавы на горе Спилия и построить из центра Балаклавы канатную дорогу в этом место.

В правительстве Севастополя говорят, что ни одно инвестиционное соглашения в рамках реконструкции Балаклавы не подписано.

Власти обещают представить проект развития бухты для широкого ознакомления через две-три недели.

Ранее в правительстве города сообщали, что первый этап проекта – строительство яхтенной марины и сопутствующей инфраструктуры в Балаклавской бухте – будет реализован до конца 2020 года.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама