НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Судостроительная компания «Вымпел» может зайти в Севастополь летом – Овсянников

15:31 13 марта 2018 Распечатать

Судостроительная компания «Вымпел» из Рыбинска может зайти в Севастополь летом текущего года. Об этом журналистам сегодня заявил губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников, отвечая на вопрос, какова судьба мощностей судоремонтного завода «Южный Севастополь», за которые правительство города вело судебные споры с корабелами.

Журналист попросил прокомментировать недавнее сообщение СМИ о желании чеченского бизнесмена Умара Джабраилова вложить в развитие завода «Южный Севастополь» до 20 млн долларов инвестиций.

«Площадка (завода «Южный Севастополь») является государственной, принадлежит «Севморпорту». Она в 2015 году была сдана в аренду частнику. Недавно по суду возвращена в собственность города в лице «Севморпорта», – сказал Овсянников.

Реагируя на заявление Джабраилова, губернатор отметил, что, «если компания (которую представляет Джабраилов) серьезная, то заплатит долги (завода перед бюджетом Севастополя) и обеспечит выполнение договорных обязательств. «Серьезность намерений подтверждается реальными шагами. Если просто несешь пургу в СМИ и ничего не меняется, значит ты – несерьезный», – пояснил Овсянников.

Он напомнил, что после выигранного судебного иска правительство города предложило всем работникам «Южного Севастополя» трудоустроиться в «Севморпорт». «И у нас есть представление, кто может быть ключевым партнером по этой площадке. Это компания «Вымпел» из Рыбинска, которая гарантирует рабочие места и реальную работу», – уточнил Овсянников.

Он также сообщил, что встречался с представителями «Вымпела». «Мы направили проект соглашения в корпорацию «Калашников», в которой «Вымпел» – дочерняя компания. Если договоримся, то летом площадка будет передана «Вымпелу», – подчеркнул губернатор Севастополя.

7 марта РБК сообщило о том, что чеченский бизнесмен, основатель ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» и бывший сенатор от Чечни Умар Джабраилов вложит в судоремонтный завод «Южный Севастополь» от 10 до 20 млн долларов.

В начале августа прошлого года завод «Южный Севастополь» в составе делегации «Аванти» посещала дочь пресс-секретаря российского лидера Елизавета Пескова. На тот момент она являлась сотрудницей этой компанией и занимала в ней пост советника президента Рахмана Янсукова (он ранее работал помощником Джабраилова и сейчас является его пресс-секретарем).

ОАО «Судостроительный завод «Вымпел» – российская судостроительная компания, расположенная в городе Рыбинске Ярославской области. Предприятие входит в концерн «Калашников».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама