НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

На решение передать кинотеатр «Дружба» католикам Севастополя повлиял и Ватикан – Овсянников

15:55 4 июня 2018 Распечатать

Несколько факторов повлияли на решение правительства Севастополя передать здание детского кинотеатра «Дружба», в том числе обращение к президенту РФ руководства Ватикана. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил губернатор Дмитрий Овсянников.

«Такое решение обсуждалось давно. Я не скажу, что оно понравилось всем жителям Севастополя. И, безусловно, нам необходимо сделать дополнительные шаги, чтобы компенсировать недовольство тех, кто не согласен с данным решением. Будет создан детский центр или детский кинотеатр», – сказал Овсянников.

Кроме того, по его словам, «в прошлом году было обращение государственного секретаря Ватикана в адрес президента РФ с просьбой передать данное здание». «Эти обращения были на разных уровнях. Они были постоянно. Мы также обсуждали вопрос передачи здания местной католической общине на нашем межконфессиональном совете при губернаторе в декабре 2017 года», – пояснил Овсянников.

Он добавил: «Отец Сергий (благочинный Севастопольского округа РПЦ) высказался за то, чтобы в здании было именно религиозное учреждение. Напомню, что в 90-х годах в российских регионах храмы, в которых располагались кинотеатры, были возвращены верующим. Почему не сделать нам то же самое в отношении католической церкви?»

Овсянников рассказал, что к нему поступило письмо, которое подписали 1 300 горожан, которые предложили создать детский центр искусства из кинотеатра «Дружба». «С этим предложением я не согласен, но как идею я ее принял. И этим займусь», – подчеркнул Овсянников.

В Севастополе в воскресенье состоялась торжественная передача кинотеатра «Дружба» католической общине города. Был также подписан договор между правительством Севастополя и общиной о культурном и туристическом сотрудничестве.

Севастопольский костел был построен в 1905-1911 годах с санкции императора Николая II. До революции это был единственный католический храм в Севастополе. В 1936 году президиум севастопольского горсовета вынес решение о ликвидации костела из-за недостаточного его финансирования католиками. Во время войны костел был частично разрушен. В 1955 году севастопольским горисполкомом было принято решение передать здание костела управлению культуры под постоянно действующий кинотеатр.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама