НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Севастопольские фермеры подали 14 заявок на грантовую господдержку в текущем году

10:01 13 июня 2018 Распечатать

В Севастополе в этом году 14 фермеров подали документы на получение господдержки в департамент сельского хозяйства правительства города. Об этом рассказал директор департамента Дмитрий Чумаков в эфире местного телеканала.

«В прошлом году мы предоставили 18 грантов на поддержку фермеров. В этом году мы объявили конкурс на 15 мест. Уже 14 человек подали документы. Средства им будут доведены в начале третьего квартала текущего года», – заявил он. Чумаков отметил, что до конца года количество грантов может вырасти.

На разведение крупного рогатого скота государственная поддержка выдаётся на сумму до 3 млн рублей, на развитие растениеводства – до 1,5 млн рублей. Не менее 10% от планируемых инвестиций для развития хозяйства граждане должны вложить самостоятельно. У них также должен быть в собственности земельный участок для этого или заключён договор аренды.

Предпочтение на конкурсе отдают проектам, которые вписываются в стратегию социально-экономического развития города до 2030 года. «Первым мы называем развитие виноградарства и виноделия. Второе направление – это малые формы хозяйствования: и кооперация, и малые фермерские хозяйства, – рассказал Чумаков. – Можно и развивать животноводство: делать сыр, заниматься пчеловодством».

Департамент также предлагает краткосрочное обучение для потенциальных фермеров.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама