НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

ЦБ прогнозирует сохранение действующих ставок по кредитам

09:52 9 августа 2018 Распечатать

Процентные ставки по ипотеке и другим кредитным продуктам в ближайшей перспективе будут находиться примерно на действующем уровне. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на Банк России. 

«На ближайшем горизонте при сохранении текущих экономических условий ставки по кредитам и депозитам банков будут колебаться вблизи сложившихся уровней», – рассказали в Центробанке.

В пресс-службе регулятора отметили, что размер процентных ставок по кредитам определяется рядом факторов, среди которых – размер ставок по депозитам и инфляционные ожидания населения.

«Сейчас банки привлекают депозиты населения по ставкам 5-6% годовых. Это позволяет обеспечить привлекательность сбережений в рублях при текущих инфляционных ожиданиях вкладчиков (далеко не все пока верят в возможность закрепления инфляции вблизи 4%). С учетом уровня ставок по депозитам, а также перечисленных выше факторов ставки по кредитам формируются на текущих уровнях. Снижение инфляционных ожиданий будет способствовать снижению ставок по банковским продуктам», – пояснили в ЦБ.

Объемы кредитования бизнеса в Севастополе на данный момент невелики и недостаточны для развития экономики, считает губернатор Дмитрий Овсянников. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама