НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Оползень на мысе Толстый активизировался из-за проживающих там людей – правительство Севастополя

12:02 24 сентября 2018 Распечатать

Оползень на мысе Толстый активен на 85%, так произошло по вине проживающих там людей. Об этом сегодня на аппаратном совещании в правительстве Севастополя заявил директор департамента общественной безопасности Владимир Татарчук, докладывая о результатах межведомственной проверки законности деятельности в садовых товариществах «Парус» и «Лесовод» в связи с оползнем.

«Геологи назвали этот оползень асеквентным. Он мог быть устойчивым сотни лет. Однако сегодня он активен на 85%. Развитие в катастрофическую фазу смещения вызвано техногенной нагрузкой и водой. Она вымывает минеральные зерна, что приводит к сползанию сыпучего грунта», – сказал Татарчук.

В этой связи, по его словам, межведомственной рабочей группой особое внимание уделено вопросам водопользования. «Только три земельных участка двух СТ имеют канализацию. Гостевые дома сливают жидкие отходы в выгребные ямы, которые не герметичны. Ливневые воды с 16 участков выведены в обрыв прямо на тело оползня», – пояснил Татарчук.

Он также сообщил о том, что «по фактам самозахвата и нецелевого использования участков возбуждены «Севреестром» 11 административных производств.

В результате обвала грунта 30-31 июля 2018 года в районе мыса Толстый произошло обрушение двух хозпостроек на пляжную зону на территории садового кооператива «Парус».

1 июля заместитель начальника главного управления МЧС по Севастополю Алексей Краснокутский заявил журналистам, что оползень на Северной стороне Севастополя в районе мыса Толстый распространился на территорию 800 м вдоль берега и на 100 метров в глубину. Он захватил площадь 33 частных землевладений в двух садовых товариществах.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама