НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

В Севастополе более 2 тысяч человек имеют диагностированный положительный ВИЧ-статус

15:59 28 ноября 2018 Распечатать

В севастопольском «Центре СПИД» на учёте стоит более 2 тысяч человек с положительным статусом. В сравнении с 2016 годом эта цифра увеличилась благодаря более обширной диагностике. В настоящее время охват тестированием населения города составляет 20% при целевом показателе 22%. Об этом сегодня рассказала заведующая центром Елена Вербенец в рамках тематического «круглого стола» в городском департаменте здравоохранения.

«На 1 ноября 2018 года у нас на учете состоит 2 268 человек. Количество людей, получающих антиретровирусную терапию, у нас выросло. Если брать количество людей от всех, стоящих на учете, это приравнивается к 65%, – сообщила она. – Уровень заболевания по сравнению с 2016 годом растёт. Но это можно объяснить увеличением охвата населения тестированием».

Вербенец отметила, что всего в течение года количество людей, состоящих на учёте, было больше – 2 435 человек. Кто-то из них умер, кто-то переехал в другой регион.

Медики рассказали, что некоторые ВИЧ-инфицированные граждане отказываются принимать лекарства. Как правило, это связано с маргинальным образом жизни. Однако есть и люди, для которых эти медикаменты недоступны. Это граждане других стран и те, у кого есть сложности с оформлением документов граждан РФ.

Рыночная стоимость стандартной схемы приема лекарственных препаратов при антиретровирусной терапии в месяц составляет около 10 тысяч рублей. Застрахованные граждане РФ получают её бесплатно.

В Севастополе уровень ВИЧ-инфицированных людей составляет около 0,5% населения при среднероссийском показателе – 0,9% населения.

1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама