НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Москва поможет Севастополю капитальными ремонтами школ, больниц и дорог на 22 млрд рублей – вице-губернатор

16:23 30 ноября 2018 Распечатать

Москва поможет Севастополю в рамках подписанных соглашений массовыми капитальными ремонтами школ, больниц и автомобильных дорог в течение трех лет. Об этом сегодня на внеочередном заседании правительства Севастополя заявил вице-губернатор Илья Пономарев.

«С вопросами бюджетного планирования непосредственно связаны договоренности, которые были достигнуты с городом федерального значения Москвой. По сути, речь идет о комплексной программе модернизации социальной инфраструктуры и городской среды Севастополя», – сказал Пономарев.

Он напомнил, что в мае-августе шла совместная работа специалистов правительств Севастополя и Москвы над текстом документа. «Отработаны объекты Севастополя, которые вошли в программу сотрудничества. В ходе визита в наш город 6 октября мэр Москвы Сергей Собянин лично осмотрел объекты и 22 октября доложил президенту РФ. 24 ноября на полях Госсовета в Ялте были подписаны соглашения и программа сотрудничества между Севастополем и Москвой на 2019-2021 годы», – отметил Пономарев.

Он привел в пример объекты, которые будут введены за средства столицы РФ в ближайшие три года. «Предусмотрен капитальный ремонт свыше 200 объектов образования, 39 школьных спортивных площадок будут полностью реконструированы. Будет приобретено оборудование для 25 новостроящихся объектов», – пояснил Пономарев.

Он уточнил, что «общая сумма бюджетных инвестиций в сферу образования составит по программе сотрудничества с Москвой 3 млрд 872 млн рублей».

«В сфере здравоохранения запланирован капитальный ремонт практически всех медицинских учреждений Севастополя, общая сумма московских инвестиций в эту сферу составит за три года 4 млрд 456 млн рублей», – рассказал Пономарев.

Он сообщил, что запланирован капитальный ремонт 7 клубов, 2 дворцов культуры, 3 кинотеатров и 38 объектов спортивной инфраструктуры с общим объемом инвестиций – около 2 млрд рублей. «Ежегодно при поддержке Москвы в Севастополе будут проходить 17 массовых мероприятий», – сказал Пономарев. Он добавил, что на деньги Москвы будет завершен комплексный ремонт гериатрического дома-интерната и отремонтированы еще 7 объектов социальной сферы.

Вице-губернатор сообщил, что в сфере городского хозяйства Севастополя Москва намерена реализовать проекты «Наш город» и «Мой дом». Будут отремонтированы улично-дорожная сеть, наружное освещение, подпорные стены и лестницы. «Свыше 1,5 млрд рублей запланированы на ремонты городских парков и скверов. Будут приведены в порядок 700 подъездов и 300 лифтов многоквартирных домов. Общая сумма московских инвестиций в создание комфортной городской среды составит почти 7 млрд рублей», – пояснил Пономарев.

В сфере капитального ремонта автодорог, как он отметил, Москва поможет в реализации 30 крупных проектов и приобретет 45 единиц дорожной техники на общую сумму 3 млрд 100 млн рублей.

«В целом в рамках сотрудничества с Москвой предстоит колоссальная работа. В Севастополь будет инвестировано свыше 22 млрд рублей за три года», – подытожил Пономарев, добавив, что в течение двух недель в Севастополь из Москвы поступят 6 млрд рублей.

Губернатор Дмитрий Овсянников призвал подчиненных активно включиться в выполнение подписанных с Москвой соглашений.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама