НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Суд обязал севастопольских чиновников расселить жильцов еще четырех аварийных домов

17:45 28 марта 2019 Распечатать

Гагаринский районный суд Севастополя полностью удовлетворил иски прокуратуры и обязал департамент капитального строительства города расселить жильцов четырех аварийных домов. Об этом сообщил старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации Юрий Писанко.

«Гагаринский районный суд по искам прокурора Нахимовского района Севастополя обязал департамент капитального строительства расселить жильцов аварийных домов», – сказал Писанко.

По его словам, в ходе проверки исполнения законодательства о расселении граждан из аварийного жилищного фонда прокуратура Нахимовского района установила, что многоквартирные жилые дома №66 по ул. Багрия, №41 по ул. Карла Либнекхта, №53 по ул. Тарутинской и №47 по ул. Истомина признаны аварийными и включены в перечень домов, в отношении которых еще в 2016 году планировалось предоставление финансовой поддержки для переселения граждан. Однако до настоящего времени жильцы квартир этих домов из аварийного жилья не переселены.

По результатам проверки прокурор района предъявил в суд четыре исковых заявления о признании незаконным бездействия департамента капитального строительства и понуждении предоставить жильцам аварийных домов благоустроенное жилье, которые полностью удовлетворены.

При этом Писанко отметил, что решения суда в законную силу пока не вступили.

Госпрограммой расселения граждан из ветхого и аварийного жилья в 2018 году было запланировано к расселению 26 севастопольских домов, в которых проживают 769 человек.

В 2016 году были переселены 207 семей, а в 2017-м – 234.

15 декабря 2018 года на тот момент директор городского департамента капитального строительства Михаил Демиденко заявил, что в ближайшие пять лет власти Севастополя рассчитывают продолжать программу переселения жильцов из аварийных домов. Объём финансирования программы – около 300 млн рублей в год.

3 декабря 2018 года губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников инициировал проверку департамента капстроя из-за волокиты в связи с расселением жильцов аварийных домов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама