НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

После требований ФСБ к «Яндексу» пользователи могут перейти на другие сервисы - эксперт

16:24 4 июня 2019 Распечатать

После требований ФСБ к «Яндексу» передать ключи от шифрования пользователи могут выбрать стратегию пассивного протеста и перейти на другие сервисы. Такое мнение выразил координатор Центра безопасного интернета Урван Парфентьев, передает телеканал «360».

«Пользователи испытывают громадное недоверие к государственным органам. В частности, к тем, кто ведет расследования по подобным делам. Это не общероссийский тренд, он характерен и для многих зарубежных стран. Пользователи опасаются за свою конфиденциальность и за избыточный доступ правоохранителей к тайне их жизни. Пользователи выбирают стратегию пассивного сопротивления», - заявил Парфентьев.

По его словам, люди мигрируют из ставшего для них небезопасного сервиса в более безопасный. При этом надо понимать, что доступ к другим порталам также могут иметь иностранные правоохранительные органы, но «эта опасность в силу территориального принципа рассматривается пользователями как намного меньшая, чем возможности локальных претензий», считает эксперт.

Координатор Центра безопасного интернета заметил, что удаление всей личной информации с сервиса не гарантирует пользователю того, что его данные позже не будут восстановлены.

«Случаи, когда правоохранители вытаскивали ранее удаленную информацию программно-техническим способом, известны», - заключил он.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Федеральная служба безопасности потребовала от компании «Яндекс» предоставить ей ключи шифрования от «Яндекс.Почты» и «Яндекс.Диска». Компания это сделать отказалась.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама