НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Севастопольские дети-инвалиды по слуху смогут обслуживать имплантаты бесплатно – соцзащита

13:03 10 июля 2019 Распечатать

Севастопольский департамент труда и социальной защиты населения подготовил проект закона, который даст возможность детям-инвалидам по слуху получать бесплатно составные части кохлеарных имплантатов. Правительство города его одобрило. Документ прокомментировал директор департамента Станислав Борисенко.

Он отметил, что эти системы состоят из самого имплантата, который вживляется на всю жизнь, а также синтезатора речи, аккумулятора и FM-модулятора. Первые две составляющие предоставляются бесплатно по линии здравоохранения. Однако часто инвалиды сталкиваются с необходимостью покупки нового модулятора.

«На данный момент в Севастополе 14 людям из 27 (инвалидов по слуху) необходимо заменить FM-систему, которая подбирается к имплантату. Ежегодно добавляется ещё 2-3 ребёнка. Средняя цена FM-системы – 59 тысяч рублей. Не все могут себе позволить её заменить в случае выхода из строя или истечения срока годности», – рассказал Борисенко.

Он подчеркнул, что принятие закона не потребует выделения дополнительных средств из бюджета – они будут перераспределены в рамках выделенного департаменту финансирования.

Законопроект предстоит рассмотреть и утвердить депутатам Заксобрания.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама