НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Власти Севастополя готовят сотни земельных участков для льготников

15:00 17 июля 2019 Распечатать

Севастопольский департамент имущественных и земельных отношений готовится к выделению сотен земельных участков льготным категориям граждан под индивидуальное жилищное строительство. Участки расположены на Северной стороне города в районе сел Полюшко и Орловка. В настоящее время это неосвоенная территория без подведённых коммуникаций.

«Совместно с департаментами архитектуры, городского хозяйства, транспорта утверждена совместная «дорожная карта» по подведению социальной инфраструктуры, улично-дорожной сети, коммуникаций к земельным участкам, которые мы сформировали на Северной стороне в районе села Орловка. Это свыше 69 га земли, – рассказал сегодня директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин. – Сколько будет участков, зависит и от формирования улично-дорожной сети, необходимости соблюдения санитарных зон и градостроительных норм, но, я думаю, не меньше нескольких сотен участков».

Он отметил, что земля будет выдаваться гражданам тогда, когда будет готова для освоения. Проект планировки территории должен быть утверждён до конца этого года, к тому же времени к этой территории проведут электричество и гравийные дороги.

«К концу года из того надела, я думаю, уже можно будет предоставлять участки», – заявил Зайнуллин.

В настоящее время для льготников сформированы 12 земельных участков в разных районах города. Первый был выдан семье с четырьмя детьми, он располагается в районе Максимовой дачи.

На очереди в департаменте числятся 50 многодетных семей.

Всего в улучшении жилищных условий в городе нуждаются более 3,5 тысячи семей.

К льготным категориям граждан, которые имеют право на предоставление земельного участка бесплатно, также относятся лица категории депортированных и реабилитированных вследствие политических репрессий и ликвидаторы Чернобыльской катастрофы.

В настоящее время земельные участки предоставляются размером от 6 до 15 соток.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама