НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Жители России стали реже оформлять завещания

10:06 31 июля 2019 Распечатать

В России снизилось число оформленных завещаний. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на данные Федеральной нотариальной палаты (ФНП).

В 2018 году в России было оформлено 533,5 тыс. завещаний, из них 556 - завещания, предусматривающие создание наследственного фонда. Показатель 2018 года на 12,5% меньше, чем 2014-го (тогда в России было оформлено 609,1 тыс. завещаний).

За первые шесть месяцев 2019 года в России было оформлено 251,1 тыс. завещаний, добавили в ФНП. Там также уточнили порядок оформления завещания.

«Первый этап - консультация нотариуса, выяснение воли завещателя. Исходя из его воли составляется текст завещания. Второй этап - нотариальное удостоверение завещания. Текст завещания на нотариальном бланке удостоверяет нотариус», - рассказали в Федеральной нотариальной палате.

Завещание составляется в двух экземплярах, один из которых хранится у нотариуса. Сведения о документе вносятся в Единую информационную систему нотариата.

«Существование реестров Единой информационной системы не только упрощает процедуру поиска завещания наследниками, но и позволяет пресечь попытки создания поддельных завещаний, которые ранее часто использовали мошенники», - пояснили в ФНП.

Также в палате напомнили, что с конца 2018 года в России заработали три новых формата оформления завещания. Так, стало возможно создание наследственных фондов и появилась возможность оформить наследственный договор и совместное завещание супругов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама