НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Севастополь может начать закупать дрова для населения в других регионах

14:22 13 августа 2019 Распечатать

Севастопольский лесхоз заготавливает дрова для населения, которые образуются при строительстве линейных объектов. Однако в регионе подготовительные работы на таких стройках уже почти не ведётся, и может возникнуть дефицит печного топлива. Ситуация обсуждалась сегодня на аппаратном совещании в правительстве города.

«В прошлые годы обеспечение граждан дровами осуществлялось по заявкам через муниципалитеты из наличия лесоматериалов, которые были высвобождены при подготовке к строительству линейных объектов. В этом году объём меньше. Но у нас есть около 4 тысяч кубических метров», – доложил и.о. вице-губернатора Андрей Шишкин.

Начальник Севприроднадзора Сергей Самойлов рассказал, что 1,3 тысячи кубических метров от подрядчика линейного объекта поступило на склады. Ожидается ещё 1,47 кубических метра – ведётся претензионная работа по передаче дров городу. Ещё около 800 кубических метров должно поступить со стройки трассы «Таврида». Санитарные рубки лесхоза обеспечивают около 1 тысячи кубических метров сосны крымской. Но, как правило, хвойные породы не востребованы у населения.

«Линейные объекты на сегодняшний момент закончились. Необходимое количество дров, по нашему анализу, по тем заявкам, которые в последнее время поступают – 1 250 – на ориентировочный объём около 7 тысяч кубических метров для населения. Половину, я так полагаю, мы ещё сможем обеспечить, – подытожил Самойлов. – Мы сейчас написали обращение в департамент городского хозяйства по поводу приобретения данного леса».

Он отметил, что дрова можно будет закупать в соседних регионах.

«К этой мере (предоставлению дров) люди привыкли. Надо подумать, каким образом в качестве мер социальной поддержки мы будем её реализовывать», – дал поручение и.о. губернатора Михаил Развожаев.

В ноябре 2018 года Самойлов докладывал в правительстве, что город запасся дровами на два года вперёд. Севастопольский лесхоз заготовил более 10 тысяч кубометров топлива при плане 3 тысячи. Тогда он говорил, что с января до середины ноября население запросило всего 3,5 тысячи кубометров дров. Хотя в 2017 году потребность составляла 7 тысяч кубометров.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама